Arbeitsgemeinschaft Österreichischer Klauenpfleger

Home Aktuelles Verein Klauenpfleger Fachliches Firmen Links Lehrunterlagen Impressum

Mitglieder

Die Arbeitsgemeinschaft Österreichischer Klauenpfleger hat zur Zeit 250 Mitglieder aus Österreich, Deutschland, Slowenien und Frankreich.

 

Mitgliederab AÖK 28_03_2018.pdf

Mitglieder als pdf-Datei

Stand 28.3.2018

Verein Mitglieder Vorstand

Adam

Robert

F-67270

Saessolsheim

 

adampedicurebovin@gmail.c om

 

Aigner

Martin

3353

Biberbach

0664/3413091

aignermartin165@aon.at

 

Allmer

Alexander

8223

Stubenberg /See

0676/86640373

allmer.sternbauer@aon.at

 

Aßbichler

Johann

D-95194

Regnitzlosau

00491711919720

hans.assbichler@t-online.de

 

Auer

Matthias

3340

Waidhofen/Ybbs

0664/3813233

matthiasauer1@gmx.at

 

Bachler

Gerhard

5441

Abtenau

0664/1132070

feldmannhof@sbg.at

 

Bankhammer

Michael

5020

Salzburg

0664/1879550

michael.bankhammer@gmx.at

 

Bauer

Franz

8724

Spielberg

0650/8303268

schlosserei@oml.at

 

Bauer

Matthias

8333

Riegersburg

0664/2357668

matthias-b@gmx.at

 

Baumgartner

Markus

9433

St. Andrä

06642026186

ulzi@gmx.at

 

Baurecht

Christian

9632

Kirchbach

0650/2701131

Christian.baurecht@gmx.at

 

Beham

Johann

4782

St. Florian

0664/1023031

beham.hans@gmx.at

 

Berger

Johannes

4391

Waldhausen

0676/83124202

berger-hannes@aon.at

 

Bergner

Klaus

9361

St. Salvator

0676/9233995

bergner87@gmx.at

 

Bernthaler

Christian

9753

Lind/Drau

0650/9753000

christian.bernthaler@ktn.gde. at

 

Bogner

Alois

4784

Schardenberg

07713/6760

 

 

Bohl

Marcus

D-78315

Radolfszell

15231779149

klauenpflege-bohl@online.de

 

Brandstetter

Monika

3452

Trasdorf

0664/7972514

agrardls@aon.at

 

Brunner

Christoph

9462

Bad St. Leonhard

0664/4250529

 

 

Daik

Claudia

4242

Hirschbach

0699/10121944

claudia.daik@gmx.at

 

Danklmaier

Martin

8967

Haus

06642322065

martin.danklmaier@gmx.at

 

De Monte

Daniel

9241

Wernberg

0664/8615318

dan.dem@aon.at

 

Dehling

Hans

D-92278

Illschwang

+49966180737

dehling.hans@gmx.at

 

Dirscherl

Dietmar

D-92559

Winklarn

0049/96769235 30

didiklauenpflege@web.de

 

Dohr

Martin

9451

Preitenegg

0680/1209533

dohr.martin@gmail.com

 

Doler

Josef

9451

Preitenegg

0664/8601168

doler.josef@aon.at

 

Doppler

Michael

5280

Braunau am Inn

0664/2333314

michael.doppler@gmx.net

 

Dörfler

Johannes

9341

Strassburg

0664/5114444

 

 

Dragaschnig

Monika

9231

Köstenberg

0660/6514966

monikadragaschnig@gmx.at

 

Dullnig

Simon

9862

Kremsbrücke

0676/7511151

hugo.dullnig@aon.at

 

Dunst

Anton

8223

Stubenberg /See

0664/1031327

kulmzeiler@aon.at

 

Ebner

Johann

9562

Himmelberg

0676/9155983

bigjelle@aon.at

 

Edermaier-Edermayer

Anton

3352

St. Peter/Au

0680/1121145

edermaier@gmx.at

 

Egender

Gerhard

6863

Au

0664/5205928

gerhard.egender@aon.at

 

Ehrenböck

Sandra

2824

Seebenstein

0664/8708667

sandra.ehrenboeck@aon.at

 

Eland

Christian

8580

Köflach

0660/3173278

 

 

Ertl

DI Franz

4595

Waldneukirchen

0664/8489106

franz.ertl@biomin.net

 

Eßl

Johann

5412

Puch

0664/5648512

 

 

Eßletzbichler

Christian

3251

Purgstall

0676/6576957

che.feldmuehle@aon.at

 

Fabian

Ernst

8102

Semriach

0664/2018911

fabianernst@aon.at

 

Fertl

Johann

3653

Raxendorf

0676/4017580

johann.fertl@aon.at

 

Fichtinger

Florian

3650

Pöggstall

0660/4848147

florian.fichtinger@aol.at

 

Fojan

Hannes

9721

Weißenstein

0650/9178976

fojan.hannes@gmx.at

 

Friedl

Robert

8732

Seckau

0664/9368095

schwogale@gmail.com

 

Fuchs

Josef

5201

Seekirchen

0664/9764540

 

 

Gahleitner

Thomas

4040

Lichtenberg

0664/4430836

gahleitnerthomas@aon.at

 

Gansch

Roland

3112

Schwarzenbach

0676/4347783

roland_und_regina@gmx.at

 

Gappmayer

Franz

5580

Tamsweg

0664/88680003

gappy@gmx.at

 

Georg

Spielberger

4891

Pöndorf

0664/4025032

spielberger.manuela@gmail.c om

 

Glettler

Günter

8162

Arzberg

0664/6584887

 

 

Glöckle

Ralf

89173

Luizhausen

0049160/4046909

klauenpflege_gloeckle@yahoo. de

 

Grasel

Hermann

2871

Zöbern

0664/9485784

hermann.grasel@aon.at

 

Gräubig

Gerd

D-02627

Weißenberg

00491728275805

graeubig50@gmail.com

 

Greinig

Thomas

9560

Feldkirchen

0660/1449962

thomas.greinig@aon.at

 

Gritzner

Johannes

9854

Malta

0660/3431722

info@wegscheiderhof.com

 

Gsöls

Franz

8913

Wenig im Gesäuse

0676/4612127

gsoels@gh-soft.at

 

Gspurning

Stefan

8580

Köflach

0664/5425832

stefan.gspurning@gmx.at

 

Gstrein

Andreas

6450

Sölden

0664/3944232

andreas.gstrein@aon.at

 

Günther

Josef

3332

Biberbach

0664/4875886

 

 

Gutfried

Thomas

F-67330

Neuwiller-les-Saverne

33388703322

thomas.gutfried67@gmail.com

 

Hable

Markus

4792

Münzkirchen

0660/460136

markus.hable@aon.at

 

Harm

Franz

3143

Pyhra

0676/5105105

 

 

Hausstätter

Johann

4893

Zell/Moos

0664/4312051

johannes.hausstaetter@gmx. at

 

Hiebaum

Franz-Benedikt

8321

St. Margarethen

0664/1592315

hiebaum-fh@gmx.at

 

Hinterholzer

Günter

4730

Walzenkirchen

0650/6815001

hintgue@gmx.at

 

Hirt

Franz

8200

Gleisdorf

03112/6281

f.hirt@aon.at

 

Höbarth

Markus

3921

Bruderndorf

0664/3835054

max.hoebarth@aon.at

 

Hochwimmer

Bernhard

5733

Bramberg

0664/3944872

bernhard-hochwimmer@aon.at

 

Hoffelner

Katharina

8720

Knittelfeld

0664/4692068

hoffelnerk@gmail.com

 

Hörlesberger

Mathias

3333

Bruckbach

0664/1529094

 

 

Hulek

Mag. Michael

4181

Oberneukirchen

0664/9268040

hulekvet@aon.at

 

Humer

Andreas

4212

Neumarkt i. M.

0650/8388599

info@klauenpflege-humer.at

 

Illig

Johann

4870

Vöcklamarkt

0664/4025244

klauenpflege@gmx.at

 

Jandl

Harald

9521

Treffen

6648336121

harald.jandl@pitzelstaetten.at

 

Jud

Stefan

I-39034

Toblach

00393477318166

stfnjud@gmail.com

 

Judmaier

Alfred

8605

Parschlug

03862/33808

alfred.judmaier@gmx.at

 

Käfer

Norbert

3920

Groß Gerungs

0664/8787468

 

 

Kahlbacher

Franz

8720

Knittelfeld

03512/85672

 

 

Kandolf

Alexander

9220

Fahrendorf

0650/4320458

a.kandolf@aon.at

 

Kandolf

Christian

9624

Egg/Hermagor

0650/8657326

christian.kandolf@aon.at

 

Karner

Hannes

9462

Bad St. Leonhard

0664/2023204

hkarner@gmx.at

 

Keplinger

Johann

5163

Mattsee

0676/9275879

j_keplinger.ursprung@gmx.at

 

Kepplinger

Gottfried

4212

Neumarkt i. M.

0664/4175091

 

 

Kerschenbauer

Patricia

8654

Fischbach

0699/19445954

 

 

Kessler

Bruno

3343

Hollenstein a.d.Ybbs

0664/73685542

bruno.kessler@a1.net

 

Keuschnig

Christian

9711

Paternion

0664/1165360

christian.keuschnig@gmx.at

 

Kitz

Johann

9103

Diex

0650/4441972

johann.kitz@aon.at

 

Klopf

Harald

4262

Leopoldschlag

0664/4070992

klauenpfleger@gmail.com

 

Knauß

Sebastian

8961

Sölk

0664/1331740

sebastian.knauss@gmx.at

 

Koch

Gerhard

9852

Trebesing

0650/6010090

gerhard.koch@gmx.at

 

Kofler

Dr. Johann

1210

Wien

01/250775511

johann.kofler@vu-wien.ac.at

 

Kofler

Florian

6234

Brandenberg

0676/7509366

kfk.oberburgstall@a1.net

 

Kokol

Anton

SI-9252

Radenci

0038631328422

anton.kokol@telemach.net

 

Koller

Erwin

8212

Pischelsdorf

0664/3911285

erwinkoller@gmx.at

 

Kopp

Markus

8151

Hitzendorf

0664/5119809

markus.kopp@gmx.at

 

Krachler

Bernhard

2650

Pagersbach

0650/9639964

b.krachler@gmail.com

 

Kraxner

Reinfried

9330

Althofen

0664/6202565

krrelt1@gmx.at

 

Kreidl

Walter

6263

Fügen

0664/5250846

schoenerhof@aon.at

 

Kreimer

Franz

8162

Haufenreith

0664/5241978

kreimer@almholz.at

 

Lackner

Georg

6382

Kirchdorf

0664/4220228

gegi.lackner@gmail.com

 

Lading

Walter

9832

Stall

0680/1153585

sonnberg33@aon.at

 

Lämmerer

Hannes

8903

Lassing

0664/2519666

go.laemmerer@aon.at

 

Landmann

Dietrich

D-37083

Göttingen

004901705642075

dietrich.landmann@web.de

 

Langmaier

Sebastian

4782

St. Florian/Inn

0664/4045498

s.langmaier@yahoo.de

 

Langmann

Karl

8583

Edelschrott

0664/1442192

karl.langmann@gmx.net

 

Leonhartsberger

Franz

4352

Klam

0699/12444430

franz.leo@gmx.at

 

Leutgeb

Alfred

3925

Arbesbach

0664/1517252

neuhof-9@aon.at

 

Loinger

Christoph

6235

Reith i. A.

0676/5418334

christoph.loinger@gmail.com

 

Madlmayr

Georg

4762

St. Willibald

0664/1537320

georges.madlmayr@gmail.com

 

Maierhofer

Hans-Peter

8225

Sonnhofen

0664/9448275

hans-petermaierhofer@aon.at

 

Mair

Christoph

6165

Telfes

0664/1499574

mair.klauenpflege@hotmail.c om

 

Maizinger

Gerald

9562

Himmelberg

0664/1204169

maizinger_gerald@gmx.at

 

Mandlberger

Thomas

8962

Gröbming

0664/3283204

t.mandlberger@gmail.com

 

Mauser

Hermann

5570

Mautendorf

0650/4320252

hermann_mauser@yahoo.de

 

Mayer

Gerhard

9861

Eisentratten

 

mayer.g.@aon.at

 

Mayrhofer

Thomas

3361

Aschpach

0676/4123352

thomasmayrhofer@hotmail.c om

 

Meinhard

Christian

4863

Seewalchen

0699/14047641

christian.meinhard@cablevisio n.at

 

Moser

Stefan

3144

Wald

0664/4064981

perschlingtalmilch@aon.at

 

Mössl

Mag. Harald

3903

Echsenbach

0664/8207274

 

 

Mostegel

Adalbert

9334

Guttaring

0699/11035799

adalbert.mostegel@aon.at

 

Narnhofer

Johannes

8192

Strallegg

0676/3699311

narnhofer.johannes@gmx.at

 

Niederl

Franz

8361

Hatzendorf

0676/9155317

franz.niederl@gmx.at

 

Niedermühlbichler

Wolfgang

6352

Ellmau

0664/4032322

 

 

Nikl-Zinner

Heidemarie

3270

Scheibbs

0676/9095843

niklzinner@aon.at

 

Oberascher

Johannes

4890

Frankenmarkt

0664/1207376

hannes.oberascher@flashnet. at

 

Oberegger

Franz

9852

Trebesing

0650/9702111

f.oberegger@aon.at

 

Öschlberger

Stefan

5302

Henndorf

0660/1443470

st.oe@gmx.at

 

Partl

Viktor

6402

Hatting

0664/88781971

viktor.partl@gmx.net

 

Pausackl Ing.

Reinhard

8250

Vorau

0664/1213468

hiaslbauer@gmx.at

 

Peinhopf Dr.

Walter

8403

Lebring

0664/1144325

walter.peinhopf@dr-vet.at

 

Perwein

Bernhard

5771

Leogang

0664/4441172

perwein_b@gmx.at

 

Pesenhofer

Robert

8151

Hitzendorf

0664/5402528

vet.pesenhofer@aon.at

 

Pichler

Thomas

8720

Flatschach

0664/4499615

tom21@gmx.at

 

Piegger

Johannes

6071

Aldrans

0664/5315355

johannes.piegger@gmx.at

 

Pischler

Franz

8573

Kainach

0664/4563334

franzpischler22a@aon.at

 

Plainer

Christoph

5204

Straßwalchen

0664/3688274

c.plainer@live.de

 

Platzer

Felicitas

4523

Neuzeug

0650/4580458

felicitasplatzer@gmx.at

 

Ponweiser

Birgit

2700

Wr. Neustadt

0699/10924444

bponweiser@gmx.at

 

Possegger

Johannes

9712

Fresach

0650/58987

johannes61@gmx.at

 

Preis

Ingomar

9821

Obervellach

0664/5865826

ingomar.preis@gmail.com

 

Priewasser

Stefan

4943

St. Georgen

0676/9030333

hof.pfeiffer@gmx.at

 

Pühringer

Wolfgang

4141

Pfarrkirchen

0664/2211861

pueri@gmx.at

 

Radner

Robert

4643

Pettenbach

0664/4351662

radnerrobert@gmail.com

 

Rappitsch

Ferdinand

9472

Ettendorf

0664/1906211

office@hubenbartl.at

 

Rechberger

Christian

8425

Turnau

0664/2239833

rechberger@ctc.at

 

Reinbacher

Gottfried

8570

Stainz

0664/5840714

reinbacher.gottfried@aon.at

 

Reißner

Manfred

8734

Kleinlobming

0664/75074814

reissner@ainet.at

 

Renner

Sabine

D-78576

Emmingen-Liptingen

0049/1716956837

 

 

Resch

Hannes

4643

Pettenbach

0664/4356888

hannesr.sabineh@aon.at

 

Rinderer

Lukas

6731

Sonntag

0664/3301453

 

 

Rinner

Dietmar

9361

St. Salvator

0664/1651035

rinner.dietmar@aon.at

 

Rohrmoser

Stefan

5700

Zell am See

0664/3885862

oberpirchengut@aon.at

 

Rosensteiner

Andreas

4594

Steinbach/Steyr

07257/7071

info@rosensteiner.at

 

Salmhofer

Alois

8232

Grafendorf

0676/86649884

 

 

Schäfer-Kassin

Rudolf

9373

Klein St. Paul

0650/8434311

rudi.schaefer@a1.net

 

Scharf

Friedrich

9451

Preitenegg

0650/3480031

 

 

Scharf

Josef

9431

St. Stefan im Lavanttal

0664/4397511

 

 

Schiffer

Thomas

8842

Katsch/Mur

03588/207

 

 

Schlögl

Alfred

8230

Hartberg

0664/4243288

 

 

Schmalnauer

Thomas

4822

Bad Goisern

0664/1777442

thomas.schmalnauer@a1.net

 

Schmid

Herbert

D-87480

Weitau

00498345/929939

h.schmid@die-stallprofis.de

 

Schmied

Anna-Maria

8952

Irdning

0664/3993411

anna-maria-schmied@gmx.at

 

Schoibl

Christian

4920

Schildorn

0664/7891161

 

 

Schöpfer

Georg

6313

Wildschönau

0676/4991210

georg.schoepfer76@gmail.c om

 

Schratter

Philipp

9431

St. Stefan

0664/9142807

philip.schratter@gmx.at

 

Schuler

Sebastian

6781

Bartholomäberg

0664/8720919

katharinabattlogg@hotmail.c om

 

Schurian Ing.

Manfred

9062

Moosburg

0664/2132639

manfredundsimone.schurian@ aon.at

 

Schwarz

Michael

6521

Fliess

0650/8987734

schwarz-michael@aon.at

 

Schwarzwallner

Franz

3180

Lilienfeld

0664/5877162

schwarzwallner-franz@direkt.at

 

Seethaler

Robert

6863

Egg/Großdorf

0664/1312528

robert.seethaler75@gmail.com

 

Sinhuber

Rafael

3532

Rastenfeld

0664/1909624

rafael.sinhuber@aon.at

 

Sinnigen

Stefan

9535

Schiefling/See

0664/6200620

wunderstefan@gmx.net

 

Sippel

Hannes

8562

Mooskirchen

0664/2523666

margit.sippel@qmail.com

 

Sommeregger

Philipp

9620

Hermagor

0676/5209429

a.sommeregger@aon.at

 

Steinberg

Johann

D-27432

Basdahl

00491711752806

johann.steinberg@ewetel.net

 

Steiner

Florian

6322

Kramsach

0664/1620323

floh.steiner@hotmail.com

 

Steinhart

Kurt

3542

Gföhl

0664/1329274

k.steinhart@utanet.at

 

Steinlechner

Bernhard

6134

Vomp/Tirol

0664/3141347

b_steinlechner@aon.at

 

Stock

Norbert

D-92690

Pressath

0049/15121587797

www.farmerstock@qmail.com

 

Stockinger

Erich

3382

Dunkelsteinerwald

0664/6273239

stockinger.neuhofen@aon.at

 

Stöllberger

Vinzenz

5141

Moosdorf

0664/2174382

vinzenz.stoellberger@aon.at

 

Strauss Ing.

Johann

9536

St. Egyden

0664/1454262

strauss@lfs-stiegerhof.ksn.at

 

Strobl

Bernhard

8952

Irdning

0676/6147835

 

 

Stumpf

Markus

D-83703

Gmünd

00498022/673432

 

 

Tarman

Rene

9586

Fürnitz

0676/7158702

 

 

Temnitzer

Ulfried

8753

Rattenberg

0676/86644992

temnitzer-ulfried@gmx.at

 

Teppan

Philipp

9220

Velden

0676/9401850

p.tepp@gmx.at

 

Teufert

Roland

3170

Hainfeld

0676/9465934

roland.teufert@gmx.net

 

Tober

Christian

3684

St. Oswald

0676/3579772

christiantober@gmx.at

 

Topf

Max

4910

Pattigham

0650/6331028

 

 

Traussnig

Adolf

9413

St. Gertraud

0664/2637749

 

 

Unterbuchschachner

Alois

4443

Maria Neustift

0664/2547785

vbsa.mn@kt-net.at

 

Wachtenhof GmbH

 

D-26409

Witmund

04462209541

wachtendorf.gmbh@gmx.at

 

Wagner

Georg

3364

Neuhofen/Ybbs

0664/5460184

jones83@gmx.net

 

Wagner

Karl

3364

Neuhofen/Ybbs

0676/7013170

 

 

Waldherr

Stefan

2813

Lichtenegg

0664/9581787

stefan.waldherr@hotmail.com

 

Weber

Christian

8903

Lassing

0664/5150956

lerchi1@gmx.at

 

Weber

Johann

3931

Schweiggers

0664/5210423

johann.weber@klauenpflegen. at

 

Weiß

Florian

8151

Hitzendorf

0664/5247612

weiss.florian@a1.net

 

Wess

Oliver

2640

Gloggnitz

69911559661

 

 

Widegger

Bernhard

4793

St. Roman

0660/7679777

wbernhard@gmx.at

 

Wieneroither

Karl

4800

Attnang

0660/3456440

wini.91@gmx.at

 

Wieser

Martin

4580

Windischgarsten

0676/7032900

wieser@edumail.at

 

Wilfinger

Thomas

7543

Neusiedl

0664/4405371

t.wilfinger@gmx.net

 

Winkler

Kay

8544

Feld/See

0664/5137827

 

 

Winter

Bernhard

8061

St. Radegund

0664/4715647

 

 

Wolfinger

Reinhard

4175

Herzogsdorf

0676/5051767

reinhard.wolfinger@gmx.net

 

Wolkerstorfer

Franz

4184

Helfenberg

0664/4559324

Franz.Wolkerstorfer@LK-OOE.AT

 

Woschitz

Christian

9121

Tainach

0660/3138348

cwoschitz@gmx.at

 

Wucher

Manuel

6900

Möggers

0664/9606719

manuel.wucher@aon.at

 

Wutte

Emanuel

9143

St. Michael

0664/3785783

emanuel.wutte@aon.at

 

Zechmeister

Markus

4933

Wildenau

0676/821250155

zechmeister.markus@gmx.at

 

Zeitlhofer

Franz

4391

Waldhausen

0676/7118051

zeitlhofer.f@aon.at

 

Zierler

Josef

4821

Lauffen

0664/5465044

noisn@aon.at

 

Zimmermann

Franz

3861

Eggern

0664/1329630

fzl@aon.at

 

Zöchbauer

Elfriede

3204

Kirchberg

0676/6468393

 

 

Zöhrer

Markus

8102

Semriach

0676/845582224

max.zoehrer@aon.at

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54